Хуш омадед ба сомонаи Ваколатдор оид ба ҳуқуқи инсон дар Ҷумҳурии Тоҷикистон

Responsive image

Муроҷиат ба Ваколатдор

Маҷаллаи Ваколатдор оид ба ҳуқуқи инсон дар Ҷумҳурии Тоҷикистон

Responsive image

Қаҳрамонони Тоҷикистон

December 2025
M T W T F S S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

К 31-ЛЕТИЮ КОНСТИТУЦИИ  РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

    Конституция или Основной Закон государства, является истинным отражением бытия нации и воплощением исторических чаяний нашего мудрого и патриотичного народа. Для древнего таджикского народа, имеющего славную историю, многовековую культуру и тысячелетние традиции государственности, Конституция — это не только высший правовой документ, но и символ самосознания, основа национальной государственности и гарант политико-правовой независимости.

    Принятие Конституции Республики Таджикистан 6 ноября 1994 года стало не только началом новой эпохи национальной государственности, но и началом исторического этапа укрепления мира и стабильности, национального единства и развития демократического общества. Это великое политическое событие стало возможным благодаря усилиям, мерам и мудрой политике Основателя мира и национального единства, Лидера Нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, который освободил страну из пучины войны и повел ее к единству и современной государственности.

    В истории нашей государственности принятие Конституции 1994 года играет судьбоносную роль, поскольку впервые она была принята на всенародном референдуме. Этим историческим актом наш мудрый народ самостоятельно определил свое политическое и общественное развитие и сделал уверенный и мощный шаг на пути к построению правового, демократического и светского государства.

    Конституция Республики Таджикистан, состоящая из 10 глав и 100 статей, охватывает все жизненно важные сферы, включая социальные, экономические, политические и культурные аспекты, устанавливает права и свободы человека и гражданина как высшую ценность.

    Её первая статья гласит:

    «Таджикистан — суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство».

    Эта норма является ярким свидетельством правового характера нашего государства, свидетельствуя о том, что вся власть исходит из воли народа и исполнение закона одинаково обязательно для всех.

    Благодаря мудрой политике Главы государства нормы Конституции воплощаются в жизнь не только как юридический документ, но и как философия государственности и национальная политическая культура.

    В каждом своем выступлении Лидер нации подчеркивает, что Конституция – это не просто книга для чтения, но и руководство к жизни, руководство к поведению, фактор единства и стабильности в обществе. Именно по инициативе и под мудрым руководством Лидера Нации в 1999 году, а затем в 2003 и 2016 годах в Конституцию были внесены важные изменения и дополнения, отвечающие требованиям времени и международным правовым и нормативным актам.

    Эти реформы создали основу для укрепления государственной власти, расширения гарантий прав и свобод граждан, укрепления верховенства закона.

    Сегодня Таджикистан, в свете политики, проводимой Лидером Нации, вступил в новый этап развития, основанный на конституционных ценностях независимости, единства, справедливости и законности.

    Конституция - словно маяк для таджикского народа, освещающий путь в будущее.

    Именно на её основе был установлен полный мир, обеспечена политическая стабильность, и таджикское государство смогло за короткий срок превратиться из постконфликтной страны в стабильное, мирное и развитое общество.

    Опираясь на нормы Конституции, Лидер Нации проводил мудрую, миролюбивую, гуманную политику и обеспечивал устойчивое социально-экономическое развитие, превратив Таджикистан в пространство национального единства. В результате, сегодня наша страна признана миролюбивым государством, с международным авторитетом и примером мирного сосуществования.

    Конституция – это не только политический документ, но и прочная основа государства, фактор защиты национальных ценностей, гарант прав и свобод человека.

    Молодёжь, как созидательная сила общества и продолжатель государственной политики, должна воспринимать Конституцию как руководство к жизни.

    Лидер Нации Эмомали Рахмон всегда подчёркивает, что: «Молодежь должна быть политически, духовно и юридически образованной, ибо она – будущее этой страны».

    Лидер нации Эмомали Рахмон своей мудрой политикой, дальновидностью, безмерной любовью и преданностью народу смог воплотить нормы Конституции в жизнь и превратить Таджикистан в процветающую и перспективную страну.

    Сегодня каждый гражданин Таджикистана может с гордостью сказать, что мы являемся обладателями такой Конституции, которая уважает гуманизм, оберегает единство и дарит будущему нации свет надежды и справедливости.

 

ХАБИБА ХАМИДОВА –

Руководитель Представительства

УПЧ по Согдийской области

President

Асосгузори сулҳу ваҳдати миллӣ - Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон

Ваколатдор оид ба ҳуқуқи инсон дар Ҷумҳурии Тоҷикистон

Бобозода Умед

Бобозода Умед

Маълумоти бештар

Рамзҳои давлатӣ

Суруди миллии Ҷумҳурии Тоҷикистон

Солҳои рушди деҳот, сайёҳӣ ва ҳунарҳои мардумӣ

Responsive image

Барномаи миллии сайёҳии Ҷумҳурии Тоҷикистон

10 солаи об барои рушди устувор