Добро пожаловать на официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан

Responsive image

Обращение у Уполномоченному

Вестник Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан

Responsive image

Герои Таджикистана

Апрел 2024
Дш Сш Чш Пш Ҷм Шб Яш
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Нусратулло Махсум родился в 1881 г. в кишлаке Чашмаи Кози Гармского района в семье дехкан. С детских лет он помогал своим родителям и таким образом познал тяжёлый труд дехканина.

В течение трёх лет обучался в местной школе. Трудные материальные условия жизни заставили его рано покинуть родной дом, дорогие сердцу места и искать счастья на стороне.

Как и многие в те времена отходники из числа таджиков горных районов, он ушёл на заработки в промышленные города Туркестанского края. Работал грузчиком на частной фабрике в Коканде (1895-1906).

Был уволен за участие в беспорядках. Вернулся в родную деревню, где работал в собственном хозяйстве (1906-1920).

Вскоре после восстания, приведшего к свержению бухарского эмира, вступил в РКП(б) (декабрь 1920). В 1921-1923 гг. — председатель Гармского областного продовольственного комитета по снабжению РККА, являлся уполномоченным ЦИК Бухарской НСР по делам Восточной Бухары, членом Чрезвычайной комиссии ЦИК Бухарской НСР по делам Восточной Бухары.

В 1923-1924 гг. — заместитель председатель заместитель председателя Гармского революционного комитета и председатель Восточно-Бухарского (Таджикского) областного исполнительного комитета.

С октября (по другим данным с 1 декабря) 1924 — председатель Временного революционного комитета Таджикской АССР. Член ЦК КП(б) Узбекистана (1925-1930).

Председатель ЦИК Таджикской АССР (1926-1929), Председатель ЦИК Таджикской ССР (1929-1933). Член Бюро ЦК КП(б) Таджикистана (1930-1933).

С преобразованием Таджикистана в союзную республику был избран одним из Председателей ЦИК СССР (1931-1934). Умеренная позиция таджикского руководства по отношению к зажиточному крестьянству в период коллективизации была признана ошибочной на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) 5 декабря 1933 г.

Следуя этой резолюции, четвёртая чрезвычайная сессия ЦИК Таджикской ССР освободила (27 декабря 1933) от должностей Максума и Председателя СНК Таджикской ССР Абдуррахима Ходжибаева за «антипартийную и во многих случаях антисоветскую» политику.

Председатель Совета Национальностей ЦИК СССР Таджибаев потребовал снятия Максума с поста председателя ЦИК СССР во время сессии 4 января 1934 г. ЦИК одобрил данное решение, заменив Максума другим представителем Таджикистана — А. Рахимбаевым.

Максум был командирован в Москву для учёбы во Всесоюзной Плановой Академии. А Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1964 года, Нусратулло Максум был посмертно реабилитирован.

Имя Нусратулло Махсума неразрывно связано с образованием Таджикской АССР, а позже Таджикской ССР, которую он возглавлял на протяжении трёх лет. Руководил и лично контролировал все осуществляемые проекты в республике. Однако до недавнего времени его доброе имя не было признано общественностью.

И только в период независимости, в 2006 году, благодаря личной инициативе Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, Нусратулло Максум был удостоен высокого звания Героя Таджикистана, что является признанием его заслуг перед таджикским народом. Справедливость восторжествовала после приобретения Республикой Таджикистан независимости - преданный сын таджикского народа признан национальным героем, его имя золотыми буквами вписано в историю таджикского народа. Это обстоятельство свидетельствует о том, что имя Нусратулло Махсума не предано забвению, таджикский народ помнил, помнит и будет помнить своих героев, свято чтить их заслуги перед Отечеством.

President

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон

Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан

Бобозода Умед

Бобозода Умед

Подробнее

Государственные символы

Национальный гимн Республики Таджикистан

Годы развития села, туризма и народных промыслов

Responsive image

Национальная программа туризма Республики Таджикистан

10 лет воды для устойчивого развития