Добро пожаловать на официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан

Responsive image

Обращение у Уполномоченному

Вестник Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан

Responsive image

Герои Таджикистана

Март 2024
Дш Сш Чш Пш Ҷм Шб Яш
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ПРЕДСТАВЛЕН ОЧЕРЕДНОЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

В феврале текущего года Уполномоченным по правам человека в Республики Таджикистан представлен Президенту и другим органам, указанным в Законе Республики Таджикистан «Об Уполномоченным по правам человека в Республики Таджикистан» Ежегодный доклад, посвященный деятельности данного института и состояние соблюдения прав и свобод человека в нашей республики.

Символическое значение этого документа в том, что он подводит своеобразный итог проходящего года работы офиса таджикского Омбудсмена.

Доклады Омбудсмена являются детализированным анализом в сфере соблюдения прав человека за определенный период. Они крайне важны для понимания общественной динамики в стране. Их также следует рассматривать как один из каналов обратной связи между государством и гражданским обществом.

а годы независимости, благодаря  успешному руководству Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона мы достигли значительных успехов и в области прав человека и укрепили свои позиции на международной арене.

Таджикистан за указанный период ратифицировал большинство основных международных договоров по правам человека и принял эффективные меры по обеспечению соблюдения прав и свобод человека на уровне законодательства и правоприменительной практики.

Одной из таких мер является создание независимого национального механизма по защите прав человека - Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, который в тесном сотрудничестве с Правительством Республики Таджикистан, Исполнительным Аппаратом Президента Республики Таджикистан, Маджлиси Оли Республики Таджикистан, министерствами и ведомствами, партнёрами по развитию, общественными объединениями и средствами массовой информации постоянно принимает меры по признанию, уважению, защите и поощрению прав и свобод человека и гражданина.

Так, Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан в качестве одного из национальных механизмов защиты прав человека во взаимодействии с государственными органами, партнёрами по развитию, общественными объединениями и общественностью в целях признания, уважения, защиты, восстановления и продвижения прав и свобод человека, выполнения международных обязательств и в частности целей устойчивого развития, дальнейшего повышения информированности населения в области прав человека и реализации стратегических  целей Таджикистана проделал определённую работу.

В соответствии с Законом Республики Таджикистан “Об Уполномоченном по правам человека в Республике Таджикистан” одним из механизмов содействия и воздействия Уполномоченного по правам человека защите прав и свобод человека и гражданина является подготовка и представление Доклада, в котором освещается информация о состоянии соблюдения прав и свобод человека в республике и рекомендации по улучшению ситуации в этой области.

Доклады подготавливаются в соответствии со статьей 24 Закона Республики Таджикистан “Об Уполномоченном по правам человека в Республике Таджикистан” и направляются Президенту Республики Таджикистан, Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Правительству Республики с целью привлечения внимания органов государственной власти, структур гражданского общества, СМИ и общества в целом к вопросам прав человека и с учётом важных достижений и реальных возможностей Таджикистана призывает к принятию конкретных мер по продвижению прав и свобод человека и устранению существующих проблем.

Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2022 год состоит из двух частей – достижения и деятельности института Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан и состояния соблюдения прав человека в республике. В первую часть  доклада речь идет о деятельности  Уполномоченного по правам человека в 2022 году, в частности укрепление потенциала Уполномоченного по правам человека, информированность и содействие правовому просвещению граждан в области прав и свобод человека и гражданина, реализация Программа образования в области прав человека на 2022-2026 годы, содействие совершенствованию законодательства Республики Таджикистан по правам и свободам человека и гражданина, прием и рассмотрение обращений физических и юридических лиц.

Вторая часть Доклада содержит информацию о правах человека в закрытых и полузакрытых учреждениях, права человека в случае призыва  на воинской службе,  защита прав и свобод национальных меньшинств праве на доступ к информации, гендерном равенстве и предотвращении насилия, правах  лиц с инвалидностью и доступ к жилье.

Одной из частей нынешнего Доклада касается деятельности Омбудсмена по совершенствованию законодательства и правовому просвещению. В нем особо подчеркивается, что по сравнению с 2021 года Уполномоченным по правам человека представлен 50 (2 раза больше чем 2021 году) заключений  проектов нормативных правовых актов, в том числе, законопроектов, Постановление Правительства, Постановление Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан. Что касается правовое просвещение, то в целях информирования населения в области прав человека в 2022 году руководством и сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека обеспечено 242 выступлений, в том числе 68 по телевидению, 63 выступления по радио, опубликовано 111 статей в периодической печати и информационных материалов на интернет-сайтах. В своих выступлениях и информационных статьях и материалах руководство и сотрудники института оценили все важные аспекты деятельности Уполномоченного по правам человека и состояние обеспечения и соблюдения прав человека.

Нужно отметить, что в нынешнем докладе представлен отдельный параграф по положению с правами человека в армии. Вооруженные силы являются одним из наиболее уважаемых институтов государства внутри страны. И крайне важно показать, какие успехи (и в то же время узкие места) в нем имеются. Так, в этой части в докладе отмечается, что касательно  соблюдения прав военнослужащих сотрудниками офиса Омбудсмена совместно с сотрудниками общественное организации «Дафтари озодиҳои шаҳрвандӣ» с участием представителя Министерства обороны РТ проведены мониторинг, в ходе которой проверены условии службы и продовольственное обеспечение военнослужащих.

В Докладе также отмечается вопросы, относительно опыту и итогам взаимодействия аппарата Омбудсмена с госструктурами и гражданскими объединениями. В частности отмечается, что в 2002 году также было полезным сотрудничество Уполномоченного по правам человека с государственными органами, структурами гражданского общества и международными организациями. Данное сотрудничество осуществлялось в рамках рассмотрения обращений граждан, проведения проверок и мониторингов, поддержки представительств Уполномоченного по правам человека в регионах страны, проведения семинаров и конференций, издания печатных материалов и других мероприятий по продвижению прав и свобод человека.

В конце Доклада по итогам 2022 года представлены рекомендации и предложения о путях разрешения существующих проблем и недостатков.

Нужно отметить, что обеспечение исполнения рекомендаций важно для общество Таджикистана. В связи с этим, целесообразно рассмотрение данного Доклада в органах государственной власти и принятие соответствующих мер в целях реализации представленных рекомендаций.

Мы уверены, что Доклад Уполномоченного по правам человека в Республики Таджикистан способствует дальнейшему развитию сотрудничества с государственными органами, международными организациями, представительствами  гражданских обществ и выполнение представленных в Докладе рекомендаций окажет положительное влияние на дальнейшее улучшение ситуации с соблюдением, поощрением и защитой прав человека в стране.

 

Бобозода Умед

Уполномоченный по правам человека

в Республики Таджикистан

кандидат юридических наук

President

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон

Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан

Бобозода Умед

Бобозода Умед

Подробнее

Государственные символы

Национальный гимн Республики Таджикистан

Годы развития села, туризма и народных промыслов

Responsive image

Национальная программа туризма Республики Таджикистан

10 лет воды для устойчивого развития